Досье на проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки» (июль 2008 года) (отозван)

Предыдущая страница

ЭКСПЕРТНЫЕ ОЦЕНКИ

по отдельным параметрам

 

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки» (далее - законопроект) разработан в целях обеспечения действия норм, готовящегося проекта новой редакции Закона Республики Казахстан «О науке». В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах», если для обеспечения действия норм готовящегося проекта законодательного акта Республики Казахстан необходимо внесение изменений и дополнений в другие нормативные правовые акты, одновременно с проектом основного акта должны быть подготовлены проекты актов с указанными изменениями и дополнениями. Законопроект предусматривает внесение поправок в Патентный закон Республики Казахстан и Закон Республики Казахстан «О государственных закупках».

В целях гармонизации норм новой редакции Закона Республики Казахстан «О науке» и Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» законопроектом предусматривается ввести в Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» норму о том, что право получения патента на объекты промышленной собственности, созданные при выполнении работ по государственному контракту, имеет как заказчик, так и исполнитель работ. Тем самым расширяется круг лиц, имеющих право заниматься коммерциализацией результатов научно-технической деятельности. Данная норма будет способствовать дальнейшему совершенствованию патентной работы в Стране, позволит создать на основе использования современных информационных технологий, единую государственную патентно-информационную систему и инфраструктуру, обеспечивающую доступ к широким патентно-информационным ресурсам и более эффективное использование интеллектуальной, собственности и достижений науки в стране.

В целях гармонизации норм новой редакции Закона Республики Казахстан «О науке» и Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» законопроектом предусматривается ввести в Закон Республики Казахстан «О государственных закупках» норму о том, что услуги по проведению фундаментальных и прикладных научных исследований, опытно-конструкторских работ, а также работ и услуг по разработке нормативно-технической документации, необходимой для проведения этих исследований, закупаются государственными научными организациями с применением особого порядка. В соответствии с пунктом 3 статьи 41 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» государственные закупки с применением особого порядка осуществляются в случаях приобретения услуг по проведению фундаментальных научных исследований, а также работ, услуг по разработке нормативно-технической документации, необходимой для проведения этих исследований. Законопроектом предусматривается распространить этот особый порядок также на закупки услуг по проведению прикладных научных исследований и опытно-конструкторских работ.

В целом предусмотренные законопроектом поправки обеспечивают гармонизацию норм Закона Республики Казахстан «О науке» с нормами действующего законодательства Республики Казахстан.

Явный или скрытый ведомственный либо групповой интерес, обеспечиваемый законопроектом, не усматривается. Реально возможные и гипотетические политические, экономические, социальные последствия принятия законопроекта оцениваются разработчиком как положительные, поскольку ожидается гармонизация норм новой редакции проекта Закона Республики Казахстан «О науке» и норм действующего законодательства Республики Казахстан по вопросам науки. По внутреннему совершенству, содержанию и структуре законопроекта замечаний и предложений не имеется.

В целом законопроект поддерживается и может быть внесен на дальнейшее рассмотрение.

 

 

Директор Института научной экспертизы

и анализа 

 

С. Алимжанов

 

ПРОТОКОЛ

Экспертного совета по вопросам предпринимательства при

Министерстве образования и науки Республики Казахстан на проекты

Законов Республики Казахстан «О науке» и «О внесении изменений в

некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки»

 

г. Астана                                                                       № 1                                                      «4» июль 2008 года

 

Повестка дня

 

О рассмотрении аккредитованными объединениями предпринимателей проектов Законов Республики Казахстан «О науке» и «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки»

 

1. По проекту Закона Республики Казахстан «О науке»

1.1. Экспертные заключения на проект закона представлены всеми объединениями предпринимателей, аккредитованными при Министерстве образования и науки Республики Казахстан:

«Ассоциация высших учебных заведений Республики Казахстан»;

«Ассоциация организаций профессионального образования Казахстана»;

Объединение юридических лиц «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен».

1.2. Экспертный совет, рассмотрев экспертное заключение Ассоциации вузов Республики Казахстан, принял решение учесть некоторые предложения предусмотренные данным заключением. Вместе с тем, считает, что вопросы финансирования науки достаточно полно изложены в главе 5 законопроекта. Норма, касающаяся деятельности инновационного университета изложена в Законе Республики Казахстан «Об образовании». Предложения, касательно процедуры принятия решения по финансированию по заключениям государственной научно-технической экспертизы относятся к подзаконным актам.

1.3. Экспертный совет, рассмотрев экспертные заключения Ассоциации организаций профессионального образования Казахстана и Объединении юридических лиц «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен», принял решение учесть предложения, указанные в них, за исключением норм, касающихся дефиниций доктора философии (дублирование Закона РК «Об образовании») и уполномоченного органа (принята формулировка Министерства юстиции).

 

2. По проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки»

Экспертные заключения Ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан, Ассоциации организаций профессионального образования Казахстана и объединения юридических лиц «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен» по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки» не содержат предложений и замечаний.

 

 

Заместитель председателя

экспертного совета 

 

Ф. Куанганов

 

Секретарь экспертного совета

Г. Жумашев

 

Письмо Ассоциации высших учебных заведений Республики Казахстан от 15 июля 2008 года № 86-А-08

 

 

Министерство образования и

науки Республики Казахстан

Комитет науки

 

Ассоциация вузов Республики Казахстан ознакомившись с проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам науки» сообщает о своем согласий с текстом данного проекта Закона РК.

 

 

Президент Профессор

Р. Алшанов

 

Письмо Ассоциации организаций профессионального образования Казахстана от 15 июля 2008 года № 105

 

Комитет науки

Министерства образования и науки

Республики Казахстан

На № 2432/04-2 от 15 июля 2008 г.

 

 

Экспертное заключение на проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки»

 

Общие сведения

1. Вид объекта - проект Закона РК

2. Наименование нормативного правового акта - Закон Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые законодательные акты-Республики Казахстан по вопросам науки»

3. Разработчик - Министерство образования и науки Республики Казахстан

4. Объем материалов - 2 листа

5. Дата получения - 15 июля 2008 года

 

Экспертные оценки по отдельным параметрам

 

Необходимость данного нормативного правового акта обусловлена разработкой проекта новой редакции Закона РК «О науке».

Проект Закона соответствует Конституции и законодательным актам Республики Казахстан.

Замечаний и предложений по проекту Закона не имеется.

Проект данного Закона может быть представлен на дальнейшее рассмотрение.

 

 

И.о. Президента Ассоциации

В.И. Романов

 

Письмо Национальной экономической палаты Казахстана от 16 июля 2008 года № 1464

 

 

Комитету науки

Министерства образования и науки

Республики Казахстан

 

На исх.: № 2432/04-2 от 15.07.08

 

 

Экспертное заключение

Объединение юридических лиц «Национальная экономическая палата Казахстана

«Союз «Атамекен»

 

Рассмотрев представленный проект Закона «О внесении изменений некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки» (далее - законопроект по науке), сообщаем следующее.

Ранее 16 мая 2008 года в Союз «Атамекен» от Министерства юстиции РК с исх.: № 12-1/и-1441 от 16.05.08 поступил проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности» (далее - законопроект по интеллектуальной собственности).

Законопроектом по интеллектуальной собственности также как и законопроектом о науке вносятся изменения и дополнения в п.2 ст. 10 «Патентного Закона РК».

В этой связи, в целях исключения противоречии между двумя законопроектами и иными действующими нормами законов, предлагаем в рамках рабочей группы в Мажилисе Парламента РК доработать указанные законопроекты, с привлечением представителей Союза «Атамекен».

 

 

Заместитель Председателя Палаты

Б. Утепбаев